Отделение дополнительного образования
Адрес(-а):  город Москва, Егерская улица, дом 4;  город Москва, 2-я Сокольническая улица, дом 3;  город Москва, улица Гастелло, дом 3;  город Москва, улица Стромынка, дом 17;  город Москва, 2-й Полевой переулок, дом 4;  город Москва, Егерская улица, дом 2;  город Москва, Охотничья улица, дом 8;  город Москва, Попов проезд, дом 4, корпус 1;  город Москва, Русаковская улица, дом 18/20;  город Москва, улица Стромынка, дом 5

Клуб авторской песни "Полчетвёртого"

Клуб авторской песни «Полчетвёртого» работает с 2000 года по следующим направлениям:

► Знакомство с песней;

Гитарная школа;

Творческая мастерская.

Клуб объединяет учащихся всех классов, начиная с пятого, выпускников, их родителей, учителей ГШЛ и друзей Клуба в разновозрастное объединение, дающее возможности интересного активного досуга и отдыха, гармоничного саморазвития, в том числе духовного, расширения кругозора, знаний и умений в музыкально-поэтической области, усвоения многих полезных навыков, прямо или косвенно относящихся к Авторской (бардовской) песни.

Знакомство с песней

Дети погружаются в необъятный музыкально-поэтический мир творчества бардов через участие в мероприятиях жизни АП: концерты, фестивали, встречи с бардами и архивистами КСП, песенные вечера и посиделки. После участия в этой программе ребёнок гарантированно бросает слушать «попсу» и начинает случать высокохудожественные, нравственно и эстетически значимые вещи. Хорошо подготавливает к изучению русской литературы Серебряного века и поэзии Советского периода. Посещение подмосковных слётов АП повышает опыт жизни в полевых условиях, умение работать в команде, оставляет у юных «туристят» незабываемые позитивные впечатления.

Гитарная школа

Позволяет приобрести и развить опыт пения под самостоятельный гитарный аккомпанемент. Нотная и табулатурная запись песни. Основы сольфеджио и гармонии, ритмическое сольфеджио. Основы вокала и сценической речи, умения держаться на сцене. Микрофонная практика. Дуэтная и ансамблевая практика. Развитие умения подбирать мелодию и аккомпанемент на слух и «снимать» гитарную партию с видеозаписи. Участие в конкурсах и фестивалях, слётах, концертах.

Творческая мастерская

Развитие творческих способностей в сочинении стихов и песен. Развитие умения оттачивать свои поэтические чувства и мысли, ясно и красиво образно излагать их. Обретение умения раскрыть заложенную в стихах мелодику и ритм. Теория и практика стихосложения. Музыкальная композиция и гармонизация мелодии. Участие в школьных и городских творческих мастерских, встреча с поэтами и бардами, филологами и экспертами АП. Поэтический анализ и разбор произведений, поиск штампов и заимствований, развитие метафоричности, образности стихосложения.

В разное время Клуб принимал участие в городских и российских мероприятиях:

• Посещение концертов и Творческих мастерских Центра Авторской песни;
  • Посещение вечеров «Споём вместе» в Лектории «1С»;
  • Участие в концертах и тематических вечерах библиотеки М.Волошина, Л.Украинки, Дворца Творчества ВАО (КСП «Надежда»);
  • Участие в Московском Городском конкурсе Авторской песни;
  • Участие в песенных вечерах в КСП «Республика Песни», «Беседы» (ДК «Берендеи»);
  • Участие в Московском открытом детском фестивале «Слушай и скажи» (Клуб «Альма-Матерь»), семейных концертах «По-взрослому» (Клуб «Гнездо Глухаря»);
  • Московский городской детский конкурс АП (координатор - ЦАП);
  • Участие в Детско-юношеский зимний Фестиваль АП «Зимородок» (конец января, город Саров), Молодёжном фестивале искусств «ФЕСТОС» (координатор – Клуб АП МИРЭА);
  • Участие в Слётах КСП: Детском фестивале АП «Пой, май!» (начало мая, Приокская), Московском слёте гитарных школ (конец мая, Подосинки), Фестивале-бенефисе Второго Канала Грушинского фестиваля АП «БЕНЕФЕСТ» (июль, Приокская), Летней школу АП в рамках фестиваля «Распахнутые ветра» (конец июля, Селигер).

Немного фото и видео:

Фестиваль «Зимородок-2013»: концерт-приветствие

Фестиваль «Зимородок-2017»: концерт-приветствие и фото перед отъездом с главным организатором Фестиваля Владимиром Тиуновым

Концерт «Подарок Москве» на День города-2014

На сцене Дворца творчества ВАО на концерте КСП «Надежда»

Многие учащиеся, однажды пришедшие в Клуб, остаются его активными участниками на долгие годы и после окончания школы...