Отделение дополнительного образования
Адрес(-а):  город Москва, Егерская улица, дом 4;  город Москва, 2-я Сокольническая улица, дом 3;  город Москва, улица Гастелло, дом 3;  город Москва, улица Стромынка, дом 17;  город Москва, 2-й Полевой переулок, дом 4;  город Москва, Егерская улица, дом 2;  город Москва, Охотничья улица, дом 8;  город Москва, Попов проезд, дом 4, корпус 1;  город Москва, Русаковская улица, дом 18/20;  город Москва, улица Стромынка, дом 5

Кружок "Киноклуб 1530"

Содержание работы кружка «Киноклуб» направлено на развитие навыков учащихся в области медиаобразования. Эти занятия рассчитаны на учащихся в возрасте 14-18 лет, интересующихся искусством кино и созданием видео продуктов, мотивированных на углубление изучение технологии съемки, монтажа и озвучания видеофильмов.

Работа кружка ведется в 2-х направлениях: тележурналистика и видеотворчество.

1. Тележурналистика. На первом году обучения учащиеся знакомятся с съемочной техникой, азами операторского мастерства, а также с профессией телерепортера, журналиста, комментатора. Киноклуб освещает жизнь гимназии, создавая короткие видеообзоры и репортажи. У участников телевизионных съемочных групп формируются навыки командной работы, оперативного реагирования , поведения перед камерой, грамотной выразительной речи. Лучшие участники награждаются правом принимать участие в Всероссийском Медиафоруме «Артек».

2. Видеотворчество. На втором году обучения происходит непосредственное приобщение учащихся к искусству создания авторских фильмов разных направлений от видеоклипа до игрового кино, с постижением выразительных средств кинематографа и опорой на законы творчества. Созданные небольшими коллективами сюжеты, документальные фильмы, фильмы-очерки участвуют в различных фестивалях любительского видеотворчества и конкурсах творческих проектов. Наиболее заинтересованные получают возможность участвовать в Зимней и летней киноакадемиях в ВДЦ «Смена» в Анапе.