Литературная гостиная, посвящённая поэзии Великой Отечественной войны 08.05.18

«Война – печальней нету слова…»

Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память погибших героев, кланяется живым.

7 мая в Пушкинском доме в литературной гостиной музея Серебряного века состоялась встреча старшеклассников, где была показана программа, посвященная поэзии Великой Отечественной войны.

Учащиеся 8 «К» класса (кл. рук. Шебаан Л.А.) вместе с десятиклассниками читали стихотворения Юлии Друниной и Ольги Бергольц, Михаила Исаковского и Константина Симонова, Семёна Гудзенко и Анны Ахматовой.

Звучали произведения, которым суждено было стать эпохальными. Ребята внимательно слушали поэтические строки тех далёких военных лет, с огромной правдивостью рассказывающие о «сороковых, роковых, военных и фронтовых…»

Одни из этих стихотворений, сыграв свою огромную агитационную роль, остались документом военного времени, а другие вошли в современную духовную культуру как проявление красоты души и силы народа!