Комплексная безопасность в ГБОУ Гимназия № 1530 «Школа Ломоносова»

Система комплексной безопасности подразумевает состояние защищенности ГБОУ Гимназия № 1530 «Школа Ломоносова» (далее – гимназия) от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование. Поэтому нет важнее задачи для гимназии, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья обучающихся и воспитанников.

Под обеспечением безопасности понимают планомерную систематическую работу по всему спектру направлений – организационному, информационному, агитационному, обучающему.

В целях обеспечения комплексной безопасности гимназией заключены и действуют следующие контракты:

• Контракт № 893-4 от 23.11.2015 г. на оказание комплекса мер, направленных на защиту материального имущества объектов, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов для образовательной организации, подведомственной Департаменту образования города Москвы, расположенных на территории районов Богородское, Восточный, Гольяново, Метрогородок, Преображенское, Сокольники Восточного административного округа города Москвы в 2016-2018 гг. с ООО ЧОП "Проффи";
  • Контракт № 2016 КТС-1530 от 16.12.2016 г. на выполнение работы по техническому обслуживанию тревожной сигнализации для нужд ГБОУ Гимназия № 1530 «Школа Ломоносова» с ООО «Голдекс»;
  • Контракт № 2016-СМ-1530 от 24.12.2015 г. на выполнение работы по техническому обслуживанию объектов станций РСПИ «Стрелец Мониторинг» в помещениях ГБОУ Гимназия № 1530 «Школа Ломоносова» в 2016 г. с ООО «Комплекс СБ»;
  • Договор №2016-ВН-1530 от 16.02.2016 об оказании услуг видеонаблюдения для нужд ГБОУ Гимназия № 1530 «Школа Ломоносова»;
  • Договор №2016-ВН2-1530 от 22.04.2016 об оказании услуг видеонаблюдения для нужд ГБОУ Гимназия № 1530 «Школа Ломоносова».

Комплексная безопасность гимназии – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Формируется и достигается комплексная безопасность образовательного учреждения в процессе реализации следующих направлений:

1. Работа по антитеррористической защищенности и противодействию терроризму и экстремизму

2. Работа по обеспечению охраны образовательного учреждения

3. Пожарная безопасность

4. Электробезопасность

5. Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации

6. Обучение учащихся и воспитанников правилам безопасной жизнедеятельности

7. Информационная безопасность

8. Взаимодействие с правоохранительными органами

Документы по безопасности:

1. Паспорт безопасности и Учетная карта реестра ПБ.
  2. О регистрации декларации по ПБ.
  3. Приказ о назначении лиц ответственных за ОБ.
  4. Инструкция о мерах ПБ в здании и на территории.
  5. Положение о внутриобъектовом и пропускном режимах.
  6. Приказ об организации охраны и внутриобъектового режимов.
  7. План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
  8. План мероприятий по предупреждению детского ДТТ.
  9. Приказ о пожарной безопасности.

Документы, памятки, наглядный материал по безопасности смотрите здесь.