Достижения гимназии до 2014 года

Достижения гимназии №1530 "Школа Ломоносова"

• с 1994 года – ассоциированная школа ЮНЕСКО.
  • 1996, 1997 годы – победитель конкурса «Школа года».
  • с 1998 года - городская экспериментальная площадка по созданию школьного информационного пространства.
  • с 2000 года – городская экспериментальная площадка по языковому образованию и обучению по индивидуальным учебным планам.
  • с 2001 по 2004 год – федеральная экспериментальная площадка по совершенствованию содержания и структуры образования.
  • с 2002 года - базовая школа в округе по проблеме одаренности.
  • в 2004 году – победитель конкурса «Лучшая школа Москвы –2004».
  • с 2006 года – ресурсный центр ГЭП «Совершенствование форм организации образовательного процесса в обучении по индивидуальным учебным планам», площадка 2 уровня в ГЭП «Языковое образования» и «Школьное информационное пространство».
  • с 2006 года гимназия входит в Университетский округ МГППУ.
  • в 2007 году – победитель в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
  • в марте 2009 года гимназия принимала городской этап, а в сентябре 2009 – Всероссийский этап конкурса «Учитель года России – 2009».
  • с 2010 года - городской ресурсный центр «Индивидуализация образования на основе индивидуальных учебных планов.
  • в 2011 году гимназия завоевала Диплом 3 степени Лауреата Гранта Мэра Москвы в сфере образования и включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

• В 2012 году гимназия вошла в число 100 лучших школ Москвы и завоевала Диплом III степени Лауреата Гранта Мэра Москвы в сфере образования за достижение высоких результатов в образовательной деятельности.

• В 2013 году гимназия вошла в число 70 лучших школ Москвы и удостоена Диплома II степени Лауреата Гранта Мэра Москвы в сфере образования за достижение высоких результатов в образовательной деятельности.

• В 2013 году гимназию окончили 105 выпускников, из них 8 выпускников награждены золотыми, 6 серебряными медалями «За особые успехи в учении», 67 выпускников набрали более 220 по трем экзаменам в ходе итоговой аттестации, 5 выпускников получили по 100 баллов. Все выпускники продолжат образование в вузах Москвы, Европы, США, Австралии.

​​

• По итогам работы в 2012/2013 учебном году гимназия вошла в число 500 лучших школ России.
  • В разное время побеждали в конкурсе лучших учителей в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»:

• 2013 год – Стерлягова Елена Васильевна

• 2012 год – Лейфман Ирина Михайловна

• 2011 год – Исаева Наталья Александровна

• 2009 год – Чайкина Ирина Александровна

• 2007 год – Воронцова Екатерина Ниловна

• 2014 год, февраль - Дмитрий Владимирович Порус, заместитель директора по воспитательной работе, учитель математики, удостоен нагрудного знака «Почетный работник общего образования». Учителя русского языка и литературы Ирина Петровна Казакова и учитель биологии Жанна Владимировна Беляева награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ.

• По итогам работы в 2013/2014 учебном году вошла в число 100 лучших школ Москвы и награждена Дипломом III степени Лауреата Гранта Мэра Москвыв сфере образования.
  • В октябре 2014 года наша гимназия стала победителем второго этапа конкурса "Школа новых технологий" и вместе с 200 школами Москвы получила возможность реализовать инновационные ИТ-проекты в сфере образования, пользоваться преимуществами городских информационных решений, принимать участие в обширной партнерской программе «ШНТ», включающей заседания «ИТ-клуба», выставки, семинары, мастер-классы, экскурсии и конкурсы.