День Героев Отечества в «Школе на Гастелло» и участие в акции Волонтеров Победы

9 декабря, в День Героев Отечества, во всех регионах России участники всероссийского общественного движения Волонтеры Победы провели акцию, направленную на сохранение памяти о подвигах Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также на воспитание чувства гордости и уважения к Героям Отечества.

Одновременно по всей стране тысячи Волонтеров Победы вышли на улицы, площади и скверы населенных пунктов, названные в честь Героев России и Советского Союза. В течение дня добровольцы раздавали прохожим листовки в виде «фронтовых треугольников» с информацией о Героях, в честь которых названы эти места.

Учащиеся школы, актив школьного краеведческого музея, приняли участие в этой акции - наша школа находится на улице имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло, он жил в нашем районе, учился в школе им. А.С. Пушкина. Участники акции общались и вручали листовки с описанием подвига летчика прохожим москвичам и гостям столицы в сквере около памятника Н.Ф. Гастелло и на улице, названной именем героя. В акции участвовали: Быстров Д., Каргальцева Е., Абасова Ф., Комаров А., Оробий Л., Косович А., Манаширов И., Курылева С., Володина Е.

А в школе, в краеведческом музее «Сокольники – вчера, сегодня, завтра» прошли уроки, посвященные Дню Героев Отечества. Учащиеся 6 е, 6 ж, 8 е, 11 е познакомились с историей праздника. Используя музейные экспозиции , посвященные Героям Советского Союза Н. Ф. Гастелло, А. П. Маресьеву, Герою Российской Федерации В.А.Чабанову, чьи судьбы связаны с районом Сокольники, учитель истории Шалимов М.И. рассказал об их подвигах . В ходе урока были использованы материалы из документальных фильмов, посвященных героям.