Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Воронцовой Г. П.

В дни памяти Московской битвы, 1 декабря 2016 г., в музее «Сокольники – вчера, сегодня, завтра» состоялась встреча учащихся с ветераном ВОВ Галиной Петровной Воронцовой. Во время Великой Отечественной войны, она охраняла небо на подступах к Москве – служила прибористкой на ПУАЗО-3 (прибор управления артиллерийско-зенитным огнем). Ее батарея №16 зенитного полка базировалась под Красногорском.

10 ноября 2016 г. Галине Петровне исполнилось 93 года. Несмотря на почтенный возраст, она активна и бодра. Недавно Галина Петровна попала в больницу – возникли проблемы со здоровьем. Но, получив приглашение от учащихся - прийти в школу и рассказать о событиях Московской битвы, она не смогла отказаться и пошла на встречу в школу. Галина Петровна рассказал о том, как была устроена противовоздушная оборона Москвы. ПВО города располагалась по правилу круговой обороны, на высоте 250 километров в глубину. Такое построение давало возможность обстрела самолётов далеко от Москвы, защищало Центральный промышленный район страны и отряды, воевавшие в Московской битве. Из 8 тысяч самолётов Люфтваффе 229 проникло к Москве. ПВО ликвидировало в день в среднем по 30 самолётов. Использовали фугасные бомбы, мины и зажигательные авиационные бомбы.

5 декабря 1941 года советская армия начала контрнаступление, соответственно воздушная активность в Москве снизилась.

В ходе беседы Галина Петровна ответила на вопросы учащихся.