Пушкинский дом: Музей Серебряного века

24 января в Пушкинском доме в «Литературном салоне» музея Серебряного века состоялась незабываемая встреча учеников 6 класса с яркими представителями футуризма в России начала XX века: В. Маяковским, В. Каменским, А. Крученых, В. Хлебниковым, И. Северяниным. Это была вторая часть интерактивного урока истории в 9 классе «Культура России в начале XX века. Духовная жизнь Серебряного века». Урок подготовили учитель истории Миронов И.В. и заведующая музеем Серебряного века Шебаан Л.А.

В роли поэтов-футуристов выступали ребята 9 класса: Никита Лобков, Мартин Тжебятовски, Сергей Логинов, Илья Туча, Николай Щиренко. Встреча была организована «завсегдатаем» «Литературного салона» Юрием Исаевым. Его помощницами и единомышленницами были Лиза Захарова и София Иваненко. Поэзию Сергея Есенина с огромным воодушевлением читала Дарья Макаровская. Все посетившие "Литературный сало" соприкоснулись с культурой исторической эпохи начала XX века, чему способствовали атмосфера музея Серебряного века, умения и навыки старшеклассников, которые проявили изобретательность, креативность и творчество, а также профессионализм педагогов.