Человек и время. Костюм XVIII века (урок изобразительного искусства в музее М.В. Ломоносова)

В музее М.В. Ломоносова прошел урок изобразительного искусства для учащихся 7 г класса на тему «Человек и время. Костюм XVIII века».

Руководитель музея Л.А. Тимофеева познакомила учащихся с историческими костюмами, сшитыми по эскизам XVIII века специально для нашего музея студентами Московского государственного художественно-промышленного университета имени С.Т. Строганова. На примере экспонатов музея она рассказала об истории появления европейского костюма в России в начале XVIII века, о его особенностях.

Учитель изобразительного искусства Р.В. Двойченкова вместе с учащимися создала макеты костюмов в технике «коллаж» из приготовленных заранее силуэтов фигур людей и различных материалов. Итогом урока стала коллективная работа «Макет бала» в технике «коллаж», которая станет новым экспонатом музея и наглядным пособием во время экскурсий и уроков.

Материалы с урока:

Текст: Тимофеева Л.А.