День музея в "Школе Ломоносова"

14 декабря 1990 года в школе был открыт музей М.В. Ломоносова. С тех пор ежегодно отмечается День музея. Не стал исключением и этот год: в музее собрались учащиеся, учителя и гости.

С приветственным словом выступила директор школы Светлана Валерьевна Гончарова. Короткий фильм напомнил собравшимся об открытии музея 27 лет назад. Воспоминаниями о той памятной дате и о том, как все начиналось, поделились основатель музея и директор гимназии №1530 Евгения Викторовна Кузнецова и художественный руководитель проекта Жанна Петровна Балина.

О дне сегодняшнем музея Ломоносова рассказала его руководитель Людмила Анатольевна Тимофеева. Ученица 9 класса Анастасия Бубнова представила проект об авторе памятника М.В. Ломоносову в Архангельске И.П. Мартосе. С интересом слушали собравшиеся потомка Мартоса - доктора географических наук, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова и учителя нашей школы Д.Л. Лопатникова.

Среди гостей была Светлана Васильевна Каминская - директор представительства Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова в Москве. Она преподнесла музею Поморскую энциклопедию и выразила искреннее восхищение музейной коллекцией.

Делать подарки музею в день рождения – хорошая традиция школы. Библиотечный фонд музея пополнился книгами, подаренными Е.В. Кузнецовой. Учащиеся 5-х классов (учитель Двойченкова Р.В.) подготовили творческие работы, которые мы увидели на выставке «Рисуем в музее». Впервые свои рисунки подготовили и воспитанники детского сада.

Фотографии с мероприятия находятся по ссылке.