День российской науки в "Школе Ломоносова"

8 февраля, в День российской науки, в музее М.В. Ломоносова состоялась лекция на тему "Гравитационные волны – новая эра астрономии".

Лекцию для учащихся 10-11 классов прочитала выпускница "Школы Ломоносова", научный сотрудник Института космических исследований Российской Академии наук Вольнова Алина Александровна.

Алина Александровна рассказала собравшимся о гравитационных волнах, их источниках, познакомила с историей изучения гравволн, с последними результатами исследований и обозначила перспективы изучения данного вопроса в будущем. Лекция сопровождалась красочными космическими фотографиями, компьютерными моделями и видеороликами.

"Будем продолжать наблюдать за Вселенной и открывать новые горизонты!" - этими словами Алина Александровна закончила лекцию, которая вызвала бурный интерес к гравитационно-волновой астрономии не только у специалистов - учителей физики, но у всех собравшихся в музее.