«Музейная суббота-2015» в музее М.В. Ломоносова

«Музейная суббота-2015» в музее М.В. Ломоносова

28 февраля 2015 года в музее М.В. Ломоносова собрались юные музыканты и юные художники, чтобы погрузиться в мир искусства. Произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, Ф.Ф. Шопена, Н.А. Римского-Корсакова звучали в исполнении наших гимназистов -  учащихся Детской музыкальной школы Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Детской музыкальной школы им. П.И. Юргенсона, ДМШ им. Л.Н. Власенко. Слушая живую музыку, ребята студии «Акварель» (рук. Двойченкова Р.В.) переносили музыкальные образы на бумагу.

В этот же день в музее М.В. Ломоносова прошло занятие с будущими пятиклассниками, которое провели руководитель музея Тимофеева Л.А. и педагог-психолог Солодова Е.Б. Пространство музея на некоторое время превратилось в пространство игры. Учащиеся получили иллюстрированные путеводители с заданиями и, распределившись на группы, отправились в путешествие по музею. Они рассматривали музейные экспонаты и самостоятельно находили нужную информацию. Работая в группах, учащиеся получили опыт общения со сверстниками в непринужденной обстановке, навыки работы в команде и возможность проявить лидерские качества.

Музей посетила также группа учащихся 5-го класса одного из подразделений гимназии -  «Школы на Стромынке». С помощью квеста, составленного по экспозиции музея, они с интересом знакомились с жизнью и научной деятельностью М.В. Ломоносова, с увлечением составляли мозаику по известным картинам Ломоносова-художника.

28 февраля в гимназии в честь 20-летия ГШЛ проходила встреча с выпускниками, которые в этот день также стали гостями музея.

фотогалерея -