Музею М.В. Ломоносова - 25 лет!

25 лет музею М.В. Ломоносова

14 декабря 2015 года в музее М.В. Ломоносова прошла торжественная встреча, посвященная 25-летию музея.

Гостями музея в этот день были Аушев В.П. – писатель, журналист и ломоносововед, Перепеченко Е.Д. – руководитель генеалогического клуба при Центральной городской библиотеке (г. Дзержинский, Московская обл.), методист Городского методического центра Камагина О.Е.

Видеофильм 1990 года вернул всех на четверть века назад, когда в школе №367 состоялось открытие музея М.В. Ломоносова. Директор гимназии Евгения Викторовна Кузнецова поделилась своими воспоминаниями о том, как появилась идея создания музея, который бы занимался изучением наследия ученого и историей науки, музея-лаборатории, который бы являлся центром для проведения проектной и исследовательской работы, образовательной и просветительской деятельности.

Валерий Петрович Аушев зачитал ораторию «Без терний славы нет!», которую он посвятил юбилею музея М.В. Ломоносова, а учащиеся 8-9 классов – оды, сочиненные специально для этого торжественного дня.

В адрес музея пришли поздравления от ведущего ломоносововеда много лет руководившего музеем М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге Э.П. Карпеева, члена Русского Географического общества, представителя Поморского землячества в Москве Ю.В. Лупачева, заведующего Центром арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, директора Центра политических систем и культур факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Кузнецова.

В завершении встречи гости преподнесли подарки музею.

Смотреть фотографии