Урок в музее

В музее М.В. Ломоносова прошел урок литературы в 5А классе на тему «Русская литература XVIII века. М.В. Ломоносов. «Случились вместе два Астронома в пиру...».

Используя музейное пространство, учитель Казакова И.П. рассказала об основных этапах жизни М.В. Ломоносова, об открытиях, сделанных учёным в разных областях науки; познакомила с теориями движения планет Коперника и Птолемея, которые описаны Ломоносовым в стихотворении «Случились вместе два Астронома в пиру...».

Руководитель музея Тимофеева Л.А. провела викторину с мультимедийным сопровождением, продемонстрировала ряд музейных экспонатов, символизирующих широту научных изысканий великого учёного.

В заключение урока учащиеся наизусть прочитали стихотворение.