Уроки в музее М.В. Ломоносова

В музее М.В. Ломоносова прошел цикл уроков, посвященных великому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову.

На уроках русской литературы учащиеся 5-х, 7-х, 9-х классов (учителя Родионова Е.В., Чайкина И.А., Казакова И.П., Соколова Л.Э.) познакомились с русской литературой XVIII века, с высокой поэзией эпохи классицизма и литературным творчеством М.В. Ломоносова. Выполняя задания квеста, подготовленного руководителем музея Тимофеевой Л.А., гимназисты обратились к подлинным музейным предметам, отображающим Ломоносовскую эпоху.

На уроке обществознания на тему «Философские взгляды М.В. Ломоносова» (учителя Стерлягова Е.В., Фурсова Г.С., рук. музея Тимофеева Л.А.) десятиклассники познакомились с основными чертами философии Ломоносова, с окружением ученого, которое оказало влияние на его мировоззрение.

Во время уроков изобразительного искусства на тему «Ломоносов и его эпоха» (учитель Двойченкова Р.В.) музей заполнили мольберты юных художников. В атмосфере XVIII века, воссозданной в музее, учащиеся 5-х классов рисовали с натуры исторические костюмы и мозаичные панно, физические приборы и химическую посуду, макеты химической лаборатории и кабинета Ломоносова.

Посмотреть фотогалерею уроков