Заседание Круглого стола на тему "Эйлер, Вольф и Вольтер знали Ломоносова. А мы?"

22 ноября в музее М.В. Ломоносова состоялось заседание Круглого стола на тему «Эйлер, Вольф и Вольтер знали Ломоносова. А мы?», посвященное 305-летию со дня рождения великого ученого.

В работе Круглого стола принимали участие учащиеся 8-11 классов гимназии и гости.

Открывая заседание, директор гимназии и основатель музея Ломоносова Евгения Викторовна Кузнецова поделилась воспоминаниями о том, как появилась традиция отмечать день рождения Ломоносова, напомнила историю создания музея. Историк и ломоносововед из Санкт- Петербурга Татьяна Михайловна Моисеева рассказала об окружении и современниках Ломоносова; доктор физико-математических наук, детский писатель Юрий Дмитриевич Нечипоренко – о своей книге «Помощник царям: жизнь и творения Михаила Ломоносова»; ломоносововед и поэт Валерий Петрович Аушев – о малоизвестных фактах из биографии ученого; ученик 11 класса Александр Кузык – о философских взглядах Ломоносова.

Атмосферу Ломоносовского времени помогли воссоздать музыкальные произведения И.С. Баха и Антонио Вивальди в исполнении ученицы 9 класса Леи Лизы Бен Гур.

В конце заседания руководитель музея Людмила Анатольевна Тимофеева приняла от гимназистов и гостей подарки к юбилею. Коллекция музея пополнилась редкими книгами, открытками, значками, старинным физическим прибором.

Фотографии с мероприятия находятся здесь.