Статья ученицы "Школы Ломоносова" опубликована в интернет-журнале 07.06.18

В интернет-журнале «Мир информатики», выпускаемом издательством «Образование и информатика», опубликована статья ученицы нашей школы Эдны Юсуповой. В статье впервые подробно описывается первая русская настенная математическая таблица, выпущенная в 1705 г. Это было первое наглядное учебное пособие по арифметике с использованием так называемых «арабских» цифр (до этого на Руси числа записывались буквами существовавшего тогда алфавита). Статья написана по материалам проектной работы, подготовленной к Ломоносовским чтениям 2018 года. Поздравляем Эдну и её научного руководителя, Дмитрия Михайловича Златопольского!

Со статьёй можно ознакомиться по ссылке.