Урок в музее 25.09.18

Проведение уроков в музее М.В. Ломоносова – давняя традиция. Системой стало использование образовательных возможностей музея для проведения урока на тему «Великие лингвисты», на котором учащиеся более глубоко знакомятся с филологическими трудами Михаила Васильевича Ломоносова.

На уроке русского языка в 7 классе, который прошел 18 сентября, учитель Ирина Петровна Казакова рассказала учащимся об одном из главных сочинений ученого – «Российской грамматике». Они познакомились с популярным учебным пособием XVIII века, которое содержит правила русского языка, выведенные непосредственно из фактов живого употребления, из тех примеров, которые были собраны самим учёным, а также узнали о других трудах Ломоносова-лингвиста.

Руководитель музея Людмила Анатольевна Тимофеева обратила внимание учащихся на музейную коллекцию, в которой находится прижизненное издание этого сочинения, предоставила возможность рассмотреть факсимильное издание «Российской грамматики», точно воспроизводящее все особенности учебника XVIII века.

Интерактивные задания (викторина и квест) позволили учащимся обратиться к подлинным музейным предметам и погрузиться в атмосферу эпохи Просвещения, в которой жил и совершал научные открытия М.В. Ломоносов.