Конференция для учащихся 5 классов комплекса "Все мы разные, но мы все вместе"

30 ноября состоялась конференция для учащихся 5 классов комплекса «Все мы разные, но мы все вместе». Данное мероприятие организовано совместно психологической лабораторий гимназии и координатором Международного Бакалавриата в рамках проекта «Толерантность».

Первая часть была посвящена раскрытию проблемы толерантности. Ребятам были предложены сообщения по теме : «Что значит быть Человеком Мира…» - Исаева А.Д. (координатор IB); «Люди с ОВЗ рядом с нами» - Конокотин А.В. (педагог-психолог) и «Культура и религия разных народов» - Баранов А.А. (учитель истории религии). Вместе мы попытались понять, что может сделать лично каждый из вас, чтобы в обществе не было нетерпимого отношения между людьми? Почему люди разные? Что объединяет разных, «непохожих людей»? Как влияет толерантность на взаимоотношения людей?

Вторая часть представляла собой презентацию творческого проекта для 5-х классов «Толерантный мир вокруг нас». Предварительно, на уроке психологии ребята создают свою модель толерантного мира под девизом: «Каждому из нас по силам сделать мир лучше…». В работе над проектом участвует весь класс под руководством психолога-куратора - каждый класс получил кейс с заданием: «Толерантность кругу семьи» - 5 Г; «Толерантность в кругу друзей» ( в классе) - 5 В; «Школа равных возможностей» - 5 Б; «Школа- территория толерантности - 5И; «Город толерантности» - 5 А класс.

В процессе работы над проектом, ребята ощутили себя организаторами своей жизни, как в классном коллективе, так и в школе, в городе и в стране и представили прекрасное толерантное общество, в котором бы всем нам хотелось жить!

Все творческие группы - участники проекта награждены грамотами в различных номинациях за активное участие, готовность к творческому поиску и инициативность.

Фотографии с конференции находятся здесь.