Семинар "Развитие мышления и выразительной речи детей пяти лет с помощью игр и творческих заданий"

16 декабря в психологической лаборатории прошел семинар на тему "Развитие мышления и выразительной речи детей пяти лет с помощью игр и творческих заданий". Были подведены итоги конкурса «Между летом и зимой…».

Конкурс «МЕЖДУ ЛЕТОМ И ЗИМОЙ…» проводился в дошкольных отделениях комплекса уже второй год. Участие в нем предусматривает несколько этапов: 1–й (предварительный) этап включал в себя проведение игровых занятий. Эти занятия проводились на диагностических материалах, предназначенных для детей среднего возраста (м-ка Павлова, Руденко) совместно с педагогами-психологами дошкольных отделений Балакиревой М.Ю., Гусевой К.Б. и Волковой Н.В. Тематика занятия носила сезонный характер: «Осень».

На занятиях могли присутствовать родители. Экспертами выступили логопеды, психологи и дефектолог. Подведены первые итоги по результатам видеоматериала занятий. Далее предполагалось участие воспитателей в семинаре по результатам проведённых занятий. Участники демонстрировали методы, которыми они пользовались при разработке и проведении занятий. Основным методом была творческая модификация авторских игр. Воспитатели средней группы ДО Гимназии Волвенкина Е.Н., Болохнина С.В., Радченко Н.А., Дмитреева М.А. представили свой педагогический опыт работы по теме: «Учимся играя». Победителем конкурса «МЕЖДУ ЛЕТОМ И ЗИМОЙ…» стал педагог дошкольного отделения Епифанова О.Е. Она показала лучший результат на всех этапах конкурса. Победитель и участники конкурса были награждены дипломами первой, второй и третьей степени, грамотами участников.

Дипломы и грамоты участников вручила руководитель психологической лаборатории Подколенко О.А.

Другие фотографии с семинара находятся здесь.

Текст: Подколенко О.А.
Фото: Психологическая лаборатория.