Проект «Академический класс в московской школе»

В рамках проекта «Академический класс в московской школе» в ГБОУ Школа №1530 «Школа Ломоносова» открыт «Академический класс». Данный проект реализуется как Технологический профиль на уровне среднего общего образования.

Целью проекта является формирование у обучающихся углубленных и расширенных знаний по предметам физико-математического цикла или химико-математического цикла, информатике, предпрофессиональных умений, необходимых для жизни и учебы.

В учебном плане Академического класса представлены:

Профильные дисциплины

• Физика – 5 часов или Химия – 4 часа;
  • Математика - 6 часов;
  • Информатика – 2 часа;
  • Индивидуальный проект создается по физике, математике или информатике, а также по межпредметным дисциплинам.

Элективы (проект)

• Практикум по выбранному предмету: физика или химия – 1 час;
  • Практикум по математике – 1 час;
  • Математические задачи повышенного и высокого уровня сложности, поиск идей и методов решения;
  • Программирование;
  • Подготовка к предпрофессиональному экзамену.

Достижение целевых индикаторов обеспечивается участием обучающихся в предпрофессиональном экзамене, участием в независимых диагностиках Московского центра качества образования.

Учащиеся ежегодно принимают участие в городском конкурсе «Наука для жизни». Участие в Конференции предполагает защиту прикладных практико-ориентированных проектов и исследований.

В рамках сетевого взаимодействия образовательная организация сотрудничает с:

- ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» (МГУ),

- ФГБОУ ВО «Национальный институт Московский государственный строительный университет».