День открытых дверей в музеях гимназии 13.02.2015

28 февраля с 11-00 до 14-00 во всех музеях гимназии пройдет День открытых дверей «Музейная суббота – 2015»

День открытых дверей в музеях гимназии

В субботу, 28 февраля 2015 г., с 11-00 до 14-00, во всех музеях гимназии пройдет День открытых дверей «Музейная суббота – 2015».

Музей М.В. Ломоносова приглашает на мастер-класс «Рисуем музыку». С 11-00 до 12-00 в атмосфере XVIII века, воссозданной в музее, юные музыканты и юные художники помогут погрузиться в мир искусства. С 12-00 до 14-00 состоятся экскурсии по музею, в экспозиции которого представлено собрание гравюр, отражающих эпоху, в которой жил Ломоносов, редкие издания книг XVIII и XIX веков, эффектные исторические костюмы Ломоносовского времени, макет кабинета учёного и макет химической лаборатории, созданной Михаилом Васильевичем, коллекция физических приборов XIX века.

В старинном здании Пушкинского дома гимназии для посетителей распахнут двери музей «Пушкинский уголок» и музей-салон Серебряного века. Гости смогут познакомиться с историей учебного заведения, которое было построено в честь 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина, посетить экспозицию музея «Пушкинский уголок», рассказывающую о жизни и творчестве поэта, увидеть книги, изданные при жизни самого яркого представителя Золотого века русской литературы, портреты, скульптуры.

Из Золотого века в век Серебряный посетителей перенесёт экспозиция литературного салона, воссоздающего атмосферу этого периода. В нем пройдёт встреча с лауреатом международных и российских театральных фестивалей, режиссёром, художественным руководителем московского альтернативного театра «111» Александром Владимировичем Гребёнкиным, а также мастер-класс по актёрскому мастерству и сценической речи.

Музей «Сокольники – вчера, сегодня, завтра» («Школа на Гастелло») приглашает всех любителей истории на обзорную экскурсию по экспозициям музея, знакомящих с историей района Сокольники. В музее представлены следующие разделы: «Начало Сокольников. Соколиная охота», «Сокольники в XVIII-XIX веках», «Благотворительность в Сокольниках», «Достопримечательности Сокольников», «Они сражались за Родину!», «История школы». Посетители смогут увидеть интерьеры городской квартиры и дачи в Сокольниках первой половины XX века, познакомиться с акварельными работами участника Великой Отечественной войны художника В.Д. Божко.

В музее истории вычислительной техники можно увидеть более чем 400 экспонатов, демонстрирующих долгий и сложный путь развития вычислительных средств – от простейших счетных приборов, использовавших фруктовые косточки, камешки, узелки на веревках, через механические устройства (арифмометры и т.п.) до сложных электронных ­машин – компьютеров.

Приглашаем всех желающих.