Выставки в библиотеке "Школы на Егерской" 20.12.2019

В библиотеке школы № 1530 (Егерская улица, дом 4) представлены выставки, посвященные двум русским художникам: Василию Дмитриевичу Поленову и Зинаиде Евгеньевне Серебряковой.

Первая выставка посвящена жизни и творчеству Василия Дмитриевича Поленова (1844 – 1927). Автор известных картин: «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд», «Портрет художника Ильи Репина», «С. И. Мамонтов и П. А. Спиро у рояля», «Храм Изиды на острове Филе», «Золотая осень», «Венеция. Канал», «Ока близ Тарусы», «Христос и грешница», «Палестина. Нагорная проповедь», «Исполнялся премудрости» и многих других полотен. Выдающаяся личность своего времени: художник, композитор, архитектор, постановщик спектаклей.

Театр-диорама «Путешествие вокруг света»

В 1890-х годах Василий Дмитриевич Поленов создал для крестьянских детей световой театр, спроектированный по принципу Диорамы. Это была серия из двусторонних прозрачных картин, подсвеченных керосиновой лампой, меняя положение которой, один и тот же вид, можно было продемонстрировать в дневном или ночном освещении. Показывая детям картины, Поленов рассказывал интересные сюжеты, а в перерывах между сеансами играл на ручном органчике «Целестине».

В течение многих лет традиция показа «Диорамы» не прерывалась, керосиновые лампы заменили электрические лампочки, а для сохранности оригиналов профессиональными художниками были исполнены копии с оригинальных картин.

В настоящее время, оригинал «Диорамы» хранится в Музее-заповеднике В.Д. Поленова.

Василий Поленов был новатором своего времени в разных областях искусства. Золотой медалист Академии художеств приложил руку не только к живописи, но также к театральному, декоративно-прикладному искусству и архитектуре.

Уникальный человек…

В настоящее время в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу работает выставка «Василий Поленов», посвященная жизни и творчеству русского художника (1844 – 1927).

Выставка в Третьяковке продлится до 16 февраля 2020 года.

И вторая выставка школьной библиотеки посвящена 135-летию со Дня рождения русской художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой (1884 – 1967).

Зинаида Серебрякова — наследница творческой династии Бенуа-Лансере-Серебряковых. Она училась живописи в школе Марии Тенишевой, в мастерской Осипа Браза и в парижской академии Гран-Шомье. Серебрякова стала одной из первых женщин, которых Академия художеств выдвинула на звание академика живописи.

В ее картинах принято отмечать непосредственность и мягкость кисти Ренуара, чувство цвета как у Боттичелли. Ее визитной карточкой стали нежно-розовые купальщицы и крестьянки, незамысловатые пейзажи и целый ряд автопортретов, самый известный из которых — «За туалетом» 1909 года — еще в 1910 году приобрела Третьяковская галерея.

Её кисти принадлежат многие полотна, менее известные, но не менее чудесные. «В студии Браза», «Капри», «В студии Париж», «Так заснул Бинька Женя Серебряков», «Портрет Лолы Браз», «За завтраком», «Карточный домик», «Мальчики в матросских тельняшках», «Девочки у рояля», «Катя в голубом у ёлки», «Катя с куклами», «Натюрморт с атрибутами искусства», «Тата с овощами», «Две танцовщицы», «Корзина с сардинами» и многие другие произведения. Расцвет творчества Зинаиды Евгеньевны связан с серией картин «Крестьяне». «Спящая крестьянка», «Крестьянка с коромыслом», «Жатва». Самым значительным произведением этой серии является «Беление холста», в нем раскрылся талант Серебряковой как художника-монументалиста.

Сегодня живопись и графика Серебряковой бьют рекорды на аукционах и ценятся за лиризм в сочетании с твердостью так называемого «сурового стиля». Её творчество высоко ценится во всём мире. Оно приводит в восторг и зрителей, и искусствоведов. Работы художницы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского музея, во многих музеях России, Украины, а также в частных коллекциях по всему миру.