"Дуэль на Чёрной речке — часть истории России" 25.02.2021

Позади остались онлайн конференции, дистанционные уроки, тишина в музее, квизы... Снова в «Пушкинском уголке» зазвучали детские голоса: восторженные, удивлённые, наполненные неподдельными эмоциями голоса младших школьников, и серьёзные, спокойные - старшеклассников. Ребята любят свой музей. Здесь можно поработать в тишине, почитать, «поговорить» с Гением, полистать книги из прошлого столетия. Бывает и шумно: когда ждём гостей, готовимся к урокам, викторинам, диспутам.

Совсем недавно в стенах нашего музея проходила беседа «Дуэль на Чёрной речке — часть истории России». Говорили о том, как гибель Пушкина потрясла современников и стала одним из трагических событий российской истории. Читали знаменитое стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Смерть Поэта»: «Погиб Поэт, невольник чести, пал, оклеветанный молвой». Говорили о Днях памяти Поэта, которые всегда проходят в библиотеках и музеях Москвы. О том, что в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке ровно в 14.45 — в момент, когда в 1837 году ушел из жизни поэт, пройдет минута молчания. Говорили о деятельности пушкинистов, которые всегда готовят особые экспозиции К Дню памяти Поэта. И, конечно же, читали стихи. Ведь главная традиция, связанная с годовщиной гибели поэта, — чтение стихов.