Программа психологической подготовки к государственной итоговой аттестации 15.03.2021

Психологическая подготовка к итоговой аттестации включает в себя формирование и развитие психологической, педагогической и личностной готовности у всех субъектов образовательного процесса – обучающихся, учителей, родителей.

Цель психологического сопровождения: оказание психологической помощи учителям, выпускникам 9, 11-х классов и их родителям в подготовке к ГИА.

Задачи сопровождения:

1. Развитие познавательного компонента психологической готовности к ГИА.

2. Уменьшение уровня тревожности с помощью овладения навыками психофизической саморегуляции.

3. Содействие адаптации учащихся к процессу проведения ГИА.

4. Создание необходимого психологического настроя у педагогов, классных руководителей, учащихся и их родителей во время подготовки и проведения экзаменационных испытаний.

Направления сопровождения

1. Диагностическое направление.

2. Психокоррекционная и развивающая работа со школьниками.

3.Консультирование учащихся, родителей, педагогов по вопросам психологической готовности к экзаменационным испытаниям.

4. Профилактическая работа.

5. Организационно-методическая работа.

Формы и методы работы

Оптимальной формой подготовки выпускников к ГИА является фронтальная подготовка детей к экзамену. Для этого проводятся психолого-педагогические занятия с элементами тренинга.

На занятиях дети обучаются технологиям, которые формируют позитивные установки, помогают эффективно сдавать экзамены и справляться со стрессовыми ситуациями.

Формы работы: групповая дискуссия, отработка умений и навыков в специальных упражнениях, групповое обсуждение, освоение техник (саморегуляция, самоподдержка) в специальных упражнениях.

Ожидаемые результаты:

• освоение техник саморегуляции;
  • формирование позитивного отношения к процессу сдачи экзаменов;
  • повышение сопротивляемости стрессу;
  • развитие навыков самоконтроля с опорой на внутренние ресурсы;
  • устранение психологических факторов, негативно влияющих на результаты экзамена.
meropriyatiy-psihologicheskoy-podgotovki-k-itogovoy-attestestatsii.pdf