День Музея 16.12.2021


Музей М.В. Ломоносова нашей школы – это особая образовательная среда: там постоянно присутствуют поиск и исследование, диалог и творчество, эксперимент и новые знания.

Ежегодно 14 декабря, в день рождения музея, учащиеся, учителя и гости собираются в музее, чтобы в очередной раз продемонстрировать свои знания о великом учёном, рассказать о новых исследованиях, поделиться небольшими открытиями.

В этом году в музее состоялась конференция, девизом которой стали строчки из оды М. В. Ломоносова «Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно…».

Вместе с учащимися 6с класса мы совершили путешествие по Ломоносовским местам Москвы: Красная площадь, Храм Покрова на Рву, Рыбный переулок, Заиконоспасский монастырь на Никольской улице, Московский университет на Моховой и Воробьевых горах. Картины А. Васнецова помогли нам представить старую Москву, а фоторепортаж учащихся с исторических мест, которые они посетили, – Москву нашего времени.

Учащиеся 6б класса проявили себя в научных изысканиях музейных экспонатов.

Дениса М. давно заинтересовал макет кабинета Ломоносова в Боновом доме, и он совершил подробный экскурс в интересную историю этого строения на Васильевском острове в Петербурге.

Памятная медаль к 100-летию основания Императорского Московского университета стала объектом исследования Алисата К. Присутствующие узнали, что это первая медаль, на которой изображён Ломоносов. Ученик также раскрыл некоторую тайну, которая кроется в этом экспонате.

В музее хранятся настоящие сокровища, которые являются свидетелями прошлого и могут рассказать о многом. Впереди новые исследования и открытия.


Фотографии