Неделя безопасного дорожного движения - "Я пешеход!" 16.01.2022

В дошкольных группах прошла неделя безопасности дорожного движения «Я пешеход».

Основной целью проведения недели безопасности было формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

В течение недели с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах».

В.И.Павлутина и Л.Е.Сачкова провели мастер-класс по дидактической игре - макет по ПДД "Правила дорожные- соблюдать положено", где дети не только играли, но и моделировали, конструировали городское пространство (улицы, дороги, дома), отрабатывали и закрепляли знания правил дорожного движения, дорожных знаков и разметки, правил поведения участников дорожного движения (пешеходов, водителей), а также совместно с воспитателями разбирали и многократно проигрывали различные ситуации по безопасности дорожного движения.

С.Г. Светушкова представила свой опыт работы по дидактическим играм «Дорожные знаки».

Н.И. Горбунова и Е.В. Титова поделились опытом работы по сюжетно- ролевым играм "По дороге в магазин", "Светофор на перекрёстке", "Поездка на автобусе" и др. За каждой такой игрой стоит большая подготовка детей и игрового оборудования. С детьми была проведена беседа, проговорили правила поведения на дороге. Ребята сами выбирали роли. Регулировщик следил за проезжей частью, останавливал жезлом машины, которые быстро едут, помогал перейти дорогу старушек с палочкой. Пешеходы спешили в магазин и внимательно следили за сигналами светофора.

В ходе игры дети показали, что хорошо ориентируется в правилах дорожного движения, переходят дорогу только по зебре, на зеленый сигнал светофора, понимают необходимость помогать пожилым людям, быть внимательным на дороге.

А.В.Куликова, Е.Н.Товт транслировали свой педагогический опыт по ПДД в рисовании и аппликации.

Также педагогами была организована выставка книг по данной тематике, рассмотрены и проанализированы различные ситуации. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.