Как правильно подобрать секцию или кружок для развития способностей ребенка и в каком возрасте нужно делать? 19.01.2022

Для гармоничного развития ребенка желательно, чтобы он занимался в каком-то творческом кружке или спортивной секции. Посещать кружки можно уже с 3-4 лет, но это будут скорее занятия для общего развития малыша. Интересы и предпочтения детей в раннем возрасте меняются, поэтому, на мой взгляд, более правильный выбор родители смогут сделать, когда их ребенку уже исполнилось 6-7 лет. При этом нужно помнить одно «но»: если речь идет о серьезных занятиях такими видами спорта, как фигурное катание, гимнастика, то начинать занятия нужно именно с раннего возраста, потому что в 7 лет уже может быть поздно.

Итак, первое, что нужно сделать - это присмотреться к тому, чем ребенок предпочитает заниматься дома сам, без постороннего участия или помощи. Далее, анализируем, и это может стать отправной точкой для выбора кружка или секции. Если ребенок много кривляется перед зеркалом и любит по ролям пересказывать сказки -отдаем в театральный кружок, а если рисует все, всегда и везде при первом удобном случае - отдаем в кружок ИЗО; постоянно возится с конструктором и сам придумывает модели - кружок по моделированию.

Основное правило -развиваем то, что заложено природой, то есть задатки ребенка, а не наоборот. Согласитесь, что если ребенок равнодушен к музыке, не поет дома песенки, разученные на занятиях в детском саду, то вряд ли его увлекут занятия в музыкальной школе. Ну а если ребенок очень подвижен, не пытайтесь обуздать его энергию, отправив на кружок по бисероплетению, - пусть уж лучше занимается спортом или танцами!

Следующее правило- общаемся с тренерами и учителями этих кружков и секций. Хорошо, если есть возможность посетить открытый урок или пообщаться с преподавателем в присутствии ребенка. Не исключен вариант, что после такого общения ваш ребенок наотрез откажется идти туда на занятие. Записывая ребенка в тот или иной кружок, дайте ему понять, что, если занятия придутся не по душе, то можно будет что-то поменять. Ребенок должен чувствовать, что Вы на его стороне, Вы его поддержка.

Далее, проанализируйте свою финансовую возможность обеспечить ребенку занятия в том или ином кружке. Есть кружки в бюджетных досуговых центрах, а есть кружки, где одна только экипировка для занятий может стоить немалых денег.

И в случае неудачи не перекладывайте всю ответственность на плечи ребенка. Не надо упрекать его потом в том, что Вы купили дорогие музыкальные инструменты или хоккейную экипировку и что теперь он обязан ближайшие несколько лет этом заниматься.

И конечно, не стоит свои несбывшиеся мечты, нереализованные интересы переносить на ребенка, у него есть свой выбор, возможно отличный от Вашего!

Нужно пробовать разные возможности. Не сложилось с футболом - иди на робототехнику. Не понравилось - ищем дальше. Обратите внимание, какие увлечения у друзей Вашего ребенка. И конечно, очень многое зависит от личности педагога или тренера.

Обязательно оставляйте ребенку свободное время, которым он сможет распоряжаться самостоятельно. Пусть ребенок сам решит, что он больше хочет делать, чем заниматься в свободное от учебы время - пойти погулять, посетить секцию или кружок, или, возможно, просто поиграть в игру. Дети также, как и взрослые нуждаются в отдыхе. Желаем удачи!