Проект «Инженерный класс в московской школе»

В рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» в ГБОУ Школа №1530 «Школа Ломоносова» открыт «Инженерный класс». Данный проект реализуется как Технологический профиль на уровне среднего общего образования.

Целью проекта является формирование у обучающихся углубленных и расширенных знаний по предметам физико-математического цикла, информатике, предпрофессиональных умений, необходимых для жизни и учебы.

В учебном плане Инженерного класса представлены:

Профильные дисциплины

• Математика – 6 часов;
  • Информатика – 4 часа;
  • Физика – 5 часов;
  • Индивидуальный проект создается по физике, математике или информатике, а также по межпредметным дисциплинам.

Элективы

• Программирование, компьютерное черчение;
  • Практикум по физике;
  • Математические задачи повышенного и высокого уровня сложности, поиск идей и методов решения;
  • Математический практикум;
  • Подготовка к предпрофессиональному экзамену.

Обучающиеся получают предпрофессиональное образование в ГБПОУ города Москвы «Колледж железнодорожного и городского транспорта» по специальностям на выбор «Оператор ЭВМ» и «Слесарь по ремонту автомобилей».

Достижение целевых индикаторов обеспечивается участием обучающихся в предпрофессиональном экзамене, участием в независимых диагностиках Московского центра качества образования.

Учащиеся ежегодно принимают участие в городской конференции «Инженеры будущего». Участие в Конференции предполагает защиту проектных или исследовательских работ технического или технологического профиля.

В рамках сетевого взаимодействия образовательная организация сотрудничает с ФГБОУ ВО «Национальный институт Московский государственный строительный университет».