Образовательные стандарты и требования

Информация для родителей учащихся о новых ФГОС

С 1 сентября 2022 года наша Школа планирует обучение учащихся первых, пятых и седьмых классов по новым Федеральным государственным образовательным стандартам.

В этих важных для образования документах подробно прописано каким минимумом знаний и умений должен овладеть ученик. Акцент сделан на то, как учащийся может применять знания на практике. По каждому учебному предмету даны четкие требования к образовательным результатам.

Образовательные программы начального общего и основного общего образования не предусматривают новых учебных предметов. Но у родителей учащихся появилась возможность выбирать базовый или углубленный уровень изучения отдельных предметов.

Новые стандарты позволят обновить содержание программ и в части гуманитарных направлений, и в части предметов научно-технического цикла, расширить знания школьников о здоровом образе жизни, экологии, сформировать финансовую грамотность. Обязательной частью образовательной программы школы станет Программа воспитательной работы с перечнем мероприятий.

Важное значение приобретает портфолио учащегося. Школьники смогут создавать цифровые портфолио, которые будут очень востребованы при построении индивидуального образовательного маршрута, выборе дальнейшего профессионального пути.

Педагогический коллектив изучает материалы новых образовательных стандартов, работает над созданием рабочих программ по учебным предметам, элективам и курсам внеурочной деятельности.

Весной 2022 года на официальном сайте Школы появятся новые основные образовательные программы для начальной и основной школы. В текущем учебном году планируются встречи с родительской общественностью, на которых мы подробно расскажем о всех грядущих изменениях, познакомим с перспективами образовательной деятельности, ответим на поставленные вопросы.