О конференции

Информация об открытой научно-практической конференции учащихся "Ломоносовские чтения"

Уважаемые педагоги и учащиеся!

23 апреля 2021 года в ГБОУ Школа № 1530 «Школа Ломоносова» пройдет традиционная ХХХ научно-практическая конференция учащихся «Ломоносовские чтения» в дистанционном формате (онлайн).

В конференции могут принять участие учащиеся 8-11 классов образовательных организаций города Москвы, Московской области, городов России, ближнего зарубежья, представившие исследовательскую или проектную работу, выполненную индивидуально или в составе авторской группы под руководством или самостоятельно. Представление исследовательской или проектной работы в программах других конференций, олимпиад, конкурсов не является препятствием для их участия в Ломоносовских чтениях.

На конференцию для защиты принимаются работы, которые соответствуют современным требованиям, включают практико-ориентированные цели и задачи, описание гипотезы исследования или продукта проектной работы, этапов работы, анализ экспериментальной части и специальной литературы по выбранной теме. Представленные работы предполагают осведомленность авторов о современном состоянии области исследования и о месте заявленной темы в современной науке.

Для участия в отборочном туре конференции требуется:

1. Зарегистрироваться до 24 ч. 15 апреля 2021 года (ссылка на регистрацию).
  2. Прикрепить основную часть работы.
  3. Прикрепить тезисы к работе (см. Приложение №1 и Приложение №2 «Положения»).
  4. Прикрепить видео-презентацию работы длительностью не более 3 минут (Видео-презентация представляет собой краткое выступление учащегося, во время которого он обосновывает актуальность работы и описывает основные этапы ее выполнения и достигнутые результаты. (см. Приложение №3 «Положения»).

Лучшие работы будут отобраны организационным комитетом для участия в финальном туре «Ломоносовских чтений», который состоится 23 апреля 2021 года в дистанционном формате на онлайн-платформе Zoom.

Только учащиеся ГБОУ Школа №1530 «Школа Ломоносова» принимают участие в конференции, выступая при этом очно в одном из школьных зданий образовательной организации.

Время заслушивания одной работы составляет 7 минут. По завершении этого периода докладчик может быть остановлен жюри.

В программе конференции запланирована работа следующих секций:

• «Языки мира»: русский язык, литература, английский, немецкий и французский языки, журналистика и слово
  • Ломоносововедение
  • Хранители памяти: музееведение и краеведение
  • STEM: математика, информатика, физика, технология, инженерия, робототехника
  • Общественные науки: история, правоведение, социология, обществознание, экономика, география
  • Искусство: живопись, музыка, мировая художественная культура, театр и другие виды искусства
  • Здоровая планета: экология, биология, химия, медицина, физическая культура, психология, ОБЖ

???????? Регистрация на конференцию

Оргкомитет ХХХ научно-практической конференции учащихся «Ломоносовские чтения»

???? Требования к видео

???? Рекомендации по оформлению списка литературы и источников