О конференции

Научно-практическая конференция учащихся «Ломоносовские чтения»

Научно-практическая конференция учащихся «Ломоносовские чтения» - одна из старейших научно-практических конференций, на которых учащиеся представляют результаты своей проектной и исследовательской деятельности.

Первая конференция проходила в 1991 году в ГБОУ Школе № 1530 «Школа Ломоносова» и в ней принимало участие 7 человек. С тех пор ежегодно в апреле в «Школе Ломоносова» собираются учащиеся Москвы, Подмосковья Санкт-Петербурга, Брянска, Петрозаводска, Гомеля и других городов.

Целью проведения НПК «Ломоносовские чтения» является повышение образовательного уровня учащихся, формирование исследовательских и социальных компетенций в процессе выполнения исследовательской работы, а также

• выявление мотивированных, обладающих высоким творческим потенциалом одаренных учащихся;
  • повышение эффективности образовательного процесса, развитие универсальных учебных действий у обучающихся;
  • развитие метапредметных умений учащихся, навыков коммуникативной деятельности, приобретение опыта публичных выступлений.

Сегодня соучредителями конференциями выступают Дирекция общеобразовательных программ НИУ ВШЭ, ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет, Ассоциация школ ЮНЕСКО, Учебно-научный центр ИБХ РАН, Управа района «Сокольники», Межрайонный совет директоров № 11.

В конференции участвуют учащиеся 8-11 классов, которые выступают на секциях словесности, эстетики, истории и обществознания, иностранных языков (английский, французский, немецкий), физики, химии, биологии и экологии, географии, математики, информатики и информационных технологий, психологии, музееведения, ломоносововедения (на секции рассматриваются исследовательские работы, связанные с изучением наследия великого ученого М.В. Ломоносова, развитием его идей в различных областях знаний).

В составе жюри работают преподаватели и аспиранты вузов столицы, научные работники, учителя школ Москвы. Лучшие работы награждаются дипломами различных степеней, а наиболее отличившиеся – Ломоносовской медалью.

???? Положение о конференции

???? Презентация конференции