Математическая вертикаль

ГБОУ Школа №1530 «Школа Ломоносова» - консультант проекта «Математическая вертикаль»

Проект «Математическая вертикаль» (подробнее о проекте)

Проект выполняет запрос города в хорошо подготовленных, талантливых специалистах в сферах, где требуется хорошая математическая подготовка (IT, финансовая аналитика, инженерное дело…) Ставит целью развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего.

Содержание проекта:

Подготовительный этап (6 класс):

• пригласительная работа по математике (декабрь 6 класса)
  • кружок (январь-апрель 6 класса)
  • вступительная работа (апрель 6 класса)

Основной этап (7-9 класс):

• Специализированный учебный план по математике (Алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок)
  • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям
  • Профориентационные мероприятия на базе ВУЗов и предприятий города

Административные шаги:

• Принятие положения о наборе в класс проекта с учётом: вступительного тестирования, достижений ученика, внутренних олимпиад, успехов на факультативе (кружке).
  • Назначение куратора проекта.
  • Формирование учебного плана в соответствии с рекомендуемой нагрузкой.
  • Обеспечение разумного расписания занятий.
  • Установка дополнительного стимулирующего коэффициента для заработной платы педагогов классов проекта.
  • Мониторинг  успеваемости учащихся классов проекта  и их персональных достижений

Измеряемые показатели

• Сдача ОГЭ на уровне, достаточном для успешного продолжения образования в профильных, предпрофессиональных, инженерных, академических, IT-классах;
  • Успешное прохождение специализированных диагностик после 7-го и 8-го классов;
  • Успешное выступление на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников;
  • В дальнейшем –
    • Успешная учеба в профильных, предпрофессиональных 10-11 классах;
    • успешное окончание школы и ВУЗа;
    • успешная карьера в любимом городе.

Предполагаемая нагрузка:

• Алгебра 3-4 часа
  • Геометрия 2-3 часа
  • Вероятность и статистика 1 час
  • Кружок 1 час
  • Индивидуальные и групповые консультации 2 часа
  • Ккружки и факультативы по естественно-научным, инженерным направлениям, IT  и др

Список ресурсных центров

• ГБОУ Школа №171
  • ГБОУ Школа №179
  • ГБОУ Школа №218
  • ГБОУ Школа № 444
  • ГБОУ Школа №1329
  • ГБОУ Школа №1501
  • ГБОУ Школа №1502 при МЭИ
  • ГБОУ Школа № 1514
  • ГБОУ Школа №1534
  • ГБОУ Школа №1547
  • ГБОУ Школа №1568
  • ГБОУ Школа №1580
  • ГБОУ ФМШ №2007
  • ГБОУ Школа №2086
  • ГБОУ Лицей "Вторая школа"
  • ГБОУ Школа "Интеллектуал"
  • МГУ
  • НИУ ВШЭ
  • МТУ МИРЭА
  • МФТИ
  • НИТУ "МИСиС"

В этом списке можно узнать, к какому ресурсному центру относится школа.

Список школ-консультантов

• Школа № 1530 «Школа Ломоносова»
  • Школа № 1359
  • Школа № 2107
  • Школа № 2089
  • Школа № 1293
  • Школа № 1573
  • Школа № 1542
  • Школа № 1520 им. Капцовых
  • Школа № 2104 на Таганке
  • Школа им. Н.М. Карамзина

Полный список школ, участвующих в проекте здесь.

Текущие мероприятия

24.03.2019 г. - Единое городское тестирование для учителей.

20.04.2019 г. - Вступительная работа для учеников 6 класса в класс «Математической вертикали».

14.05.2019 г. - Итоговая работа по курсу 7 класса.

21.05.2019 г. - Резервный день для написания итоговой работы за 7 класс для пропустивших по уважительной причине.

27.05.2019 г. - Резервный день для написания вступительной работы для учеников 6 класса в класс «Математической вертикали».

План работы школы-консультанта ГБОУ №1530 «Школа Ломоносова»

30.04.2019 г. - Консультации по вопросам вступления в проект, тестирования учителей, критериев проверки вступительной работы 6 класса.

15.05.2019 г. - Консультации по вопросам вступления в проект, тестирования учителей, критериев проверки вступительной работы 6 класса и итоговой работы 7 класса.

28.05.2019 г. - Консультации по вопросам вступления в проект, тестирования учителей, критериев проверки вступительной работы 6 класса и итоговой работы 7 класса.

04.06.2019 г. - Консультации по вопросам вступления в проект, тестирования учителей, критериев проверки вступительной работы 6 класса и итоговой работы 7 класса.

12.06.2019 г. - Консультации по вопросам вступления в проект, тестирования учителей, критериев проверки вступительной работы 6 класса и итоговой работы 7 класса.

Сентябрь 2019 г.  - Сентябрьская Математическая карусель.

Октябрь 2019 г. - Муниципальный этап Всероссийской олимпиады по математике.

Декабрь 2019 г. - Консультации по диагностическим работам в проекте «Математическая вертикаль».

Январь 2019 г. - Консультации по диагностическим работам в проекте «Математическая вертикаль».

Апрель 2019 г. - Неделя математики.

Апрель 2019 г. - Консультация по вопросам вступления в проект и проведение вступительной работы для 6 класса.

Май 2019 г. - Проведение вступительной работы для учащихся 6 классов - резервный день

Контактная информация

По поводу консультация связываться с Невидимым Дмитрием Борисовичем, тел. 8-916-2277544, email ndb1530@mail.ru