Музей Орловского рысака и Русской тройки

В здании на Большой Остроумовской, в рекреации на четвертом этаже, развернул свою постоянную экспозицию школьный музей Орловского рысака и Русской тройки.

Экспонаты музея рассказывают маленьким и взрослым посетителям об истории создания самой знаменитой русской лошадиной породы, о конях-героях и рекордсменах, а также о людях, чья жизнь и деятельность была тесно связана с их выведением, тренировками и победами. Здесь можно своими глазами увидеть старинные документы, детали лошадиной упряжи, фрагменты одежды жокея, кавалергарда и извозчика.

Каждый ребенок, обучающийся в нашей школе, знает: лошадь с давних времён была другом и первым помощником человека в дальнем путешествии, на возделываемом поле, в воинском походе. Лошадь символизировала упорный труд, успех и победу. В древнейших мифах золотые кони везли по небу солнечную колесницу, а конёк на крыше крестьянской избы обещал хозяевам защиту и благополучие.

Хорошо известна школьникам и история выведенной в России замечательной лошадиной породы. Экскурсии по музею проводят для гостей как взрослые хранители коллекции, так и дети.

Каждый год в середине сентября в школе шумит и звенит детскими голосами традиционный  Праздник Счастливой Подковы. Этот праздник начинается с экскурсии для самых младших учеников – первоклассников. Кроме витрин музея, на специальных стендах располагаются выставки фотографий и творческих работ учащихся. Дети ежегодно расписывают волшебными узорами упряжные дуги, красочно изображают на бумаге сказочных коней, лепят забавных Пегасиков. А взрослые с любовью оформляют фотовернисаж, где размещают фотографии-ретро, сделанные около 100 лет назад на конезаводах и скачках, и современные изображения скачущих красавцев-коней.

Фотографии музея