Музей "Память"

Военно-исторический музей «Память» существует с 1975 года, когда в тридцатую годовщину Победы в стенах школы №367 собрались ветераны 17-го гвардейского миномётного Черкасского полка. Именно боевому пути артиллеристов, громивших врага на легендарных «Катюшах», была посвящена первая экспозиция музея, сохранившаяся до сих пор. В числе особо ценных экспонатов — реактивный снаряд М-13 и металлическая модель «Катюши», созданная ветераном ракетных войск В.П. Суховым в 1978 году.

100%

Музей также всегда стремился сохранить память о подвиге наших выпускников, прошедших Войну. Особое место здесь и сейчас занимают личные вещи ветеранов, подаренные родной школе. Среди них — школьный дневник и фронтовые рисунки художника Виталия Давыдова, награждённого медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», а также сборники стихов Платона Набокова, участника обороны Москвы, писателя и журналиста.

В 2000-е годы облик музея изменился, благодаря активной деятельности его нового руководителя — К.А. Степанова. Именно ему как ветерану флота принадлежала идея дополнить экспозицию новым разделом, посвящённым истории военно-морских сил России. Так в музее появились флотские реликвии, в том числе настоящая контр-адмиральская тужурка, которую носил ещё один выпускник 367-ой школы — контр-адмирал В.И. Соломатин. Ещё одной инициативой К.А. Степанова стал ежегодный фестиваль военной песни, ныне носящий его имя.

В настоящее время особый акцент в музее ставится на вовлечение учащихся в его деятельность. Экспозиция активно пополняется их творческими работами — моделями военной техники, макетами и диорамами. Кроме того, проводятся временные выставки, посвящённые членам семей учеников, участвовавших в боевых действиях; ведутся исследовательские проекты. Продолжается сотрудничество с Московским комитетом ветеранов войны и Музеем парка «Сокольники».

Музей находится в здании "Школа на Егерской" по адресу ул. Егерская, д. 4

Руководитель музея — Желтов Тимур Шаикович