Музей традиционной культуры​

Важную роль в поликультурном воспитании и связанном с ним формировании основ толерантности учащихся играет школьный музей традиционной культуры, действующий с первого года существования нашей альма-матер. Структура музея проста и функциональна. Экспозиция включает многочисленные предметы народного быта, инструменты, изделия традиционных ремёсел, национальные костюмы, игрушки народов мира.

В музее собрана также небольшая библиотека, содержащая книги этнокультурной тематики. Отдельную зону занимают прикладные работы учащихся: поделки по мотивам традиционных ремёсел, макеты жилищ народов мира, лепные и текстильные игрушки, украшения, выполненные по этническим мотивам.

Основа коллекции музея – результат историко-этнографических экспедиций педагогов, однако семьи наших учеников также внесли и продолжают вносить существенный вклад в её пополнение.

Направления деятельности музея традиционной культуры разнообразны. Это краеведческая, экскурсионная, поисково-исследовательская (проектная), организационно-методическая и пропагандистская деятельность. Нередко музей становится центром общешкольных мероприятий – фольклорных праздников, фестивалей искусств, творческих выставок и конференций.

Кроме того, одним из основных и самых успешных направлений деятельности кабинета-музея является руководство детской проектно-исследовательской деятельностью. В музее специально отведено пространство для детской поисковой и
творческой работы, а также для демонстрации и защиты проектов. Более ста юных исследователей защитили за последнее десятилетие на базе музея разнообразные проекты гуманитарной и поликультурной тематики. Многие из них стали победителями окружных и городских конкурсов.

Фотографии музея