Основная информация

Психологическая лаборатория школы №1530 «Школа Ломоносова» образована в 1987 году - наша школа была одной из первых в Москве, где появилось психологическое сопровождение образовательного процесса.

За годы работы накоплен большой опыт по различным направлениям: психологами лаборатории была разработана сквозная программа, охватывающая с 1 по 11 классы, где психология рассматривалась как обязательная для школы предметная область. В течение многих лет лаборатория занималась проблемой детской одаренности , организована работа с различными категориями одаренных детей по повышению учебной мотивации, формированию познавательной потребности учащихся, волевой саморегуляции, а также изучению факторов, влияющих на утомляемость гимназистов.

В 2020-2021 учебном году психологическая лаборатория была реорганизована в службу психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности, в состав которой вошла дефектологическая служба.

Основная цель работы: сохранение психологического здоровья всех участников образовательного процесса, а также создание социально-психологических условий для развития личности каждого ребенка

В условия создания образовательного комплекса приоритетной задачей стало создание новой модели психологического сопровождения, основанной на преемственности работы психологов детского сада, начальной школы, среднего и старшего звена для развития интеллектуальных и творческих способностях учащихся комплекса.

Приоритетными направлениями в работе являются:

• Профилактика социальных рисков, создание комфортной образовательной среды:
    • позитивная социализация каждого ребенка,
    • профилактика негативных проявлений.
  • Психолого-педагогическая помощь детям с особыми образовательными потребностями:

• помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоение основных образовательных программ, развитие социальной адаптации;
    • создание специальных условий для получения образования обучающихся с ОВЗ.

Кадровый состав службы ППС

Организация деятельности психолого-педагогического консилиума

Полезная информация для родителей

Выпуски журнала "В лабиринтах психологии"

У вас есть вопрос? Напишите нам письмо (psycholab1530@yandex.ru)!