Проект «Распределенный лицей Высшей школы экономики»

В рамках проекта «Распределенный лицей Высшей школы экономики» в ГБОУ Школа №1530 «Школа Ломоносова» открыты классы Распределенного лицея. Социально-экономический класс функционирует в рамках Социально-экономического профиля на уровне среднего общего образования. Социально-гуманитарный класс – в рамках гуманитарного профиля на уровне среднего общего образования.

Целью проекта является приобщение обучающихся к правилам обучения на уровне высшей школы, формирование у обучающихся мотивации к поступлению в НИУ ВШЭ, углубленных и расширенных знаний по учебным дисциплинам предметной области Общественные науки, иностранному языку, проектных умений, публичных выступлений.

В учебном плане социально-гуманитарного класса представлены:

Профильные дисциплины

• Русский язык - 3 часа;
  • Литература – 5 часов;
  • Иностранный язык – 5 часов;
  • Обществознание – 4 часа
  • Индивидуальный проект создается по филологии, языкознанию, общественным наукам, а также по межпредметным дисциплинам.

Элективы

• История познания;
  • Логика;
  • Мировая художественная культура;
  • История и теория культуры;
  • Страноведение.

В учебном плане социально-экономического класса представлены:

Профильные дисциплины

• Математика - 3 часа;
  • История – 5 часов;
  • Экономика – 5 часов;
  • Обществознание – 4 часа
  • Индивидуальный проект создается по общественным наукам, а также по межпредметным дисциплинам.

Элективы

• История познания;
  • Логика;
  • Мировая художественная культура;
  • История и теория культуры;
  • Страноведение.

Обучающиеся получают возможность принимать участие во многих образовательных мероприятиях НИУ ВШЭ, быть слушателями лекций, семинаров и конференций под руководством лучших преподавателей ВШЭ.

Образовательные результаты учащихся находят свое отражение в итоговых проверочных работах по профильным предметам.