Учащимся

Распределённый лицей НИУ ВШЭ (далее – Распределённый лицей) – это сообщество общеобразовательных организаций рекордного уровня, разрабатывающих и реализующих в форме сетевого взаимодействия инновационную образовательную программу предуниверситетской подготовки школьников с использованием потенциала НИУ ВШЭ. Проректор ВШЭ Вячеслав Башев считает, что распределённый лицей — одна из форм воздействия университета на систему общего образования, трансляция в школы его норм и ценностей. При этом Вышка не посягает на самостоятельность школ. В какой-то мере модель сотрудничества напоминает международный бакалавриат (IB): дети в классах самых разных школ учатся по общей образовательной программе. Обучение в распределённом лицее бесплатное — в проекте участвуют только государственные школы, и выпускники получают обычный аттестат своей школы.

ГБОУ Школа № 1530 «Школа Ломоносова» является Школой Распределенного лицея Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в проекте Университетский образовательный округ.

Университетский образовательный округ ВШЭ создан с целью объединения усилий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и партнерских школ в подготовке компетентных выпускников/абитуриентов, способных обучаться в топовых университетах Российской Федерации.

Университетский образовательный округ ВШЭ – это добровольное сообщество образовательных организаций Российской Федерации, обеспечивающих своим выпускникам высокий уровень образовательных результатов.

В нашей школе старшеклассники обучаются в лицее по двум направлениям: социально-гуманитарному и социально-экономическому. Занятия в этих группах ведут опытные учителя "Школы Ломоносова" и преподаватели Высшей школы экономики. При этом методика образования обсуждается и принимается совместно школой и НИУ ВШЭ.

Ссылки: