Гайская Елена Олеговна

Занимаемая должность (должности): Учитель, заведующий кафедрой

Корпус: "Школьное здание на Стромынке"

Преподаваемые дисциплины: Искусство (МХК)

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: МГПИ им.В.И.Ленина, музыкально-педагогический факультет

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Музыка и пение

Стаж работы по специальности: 42

«Информационные технологии в учебном процессе.(применение свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях)», Учебно-методический центр по информационно-аналитической работе Департамента образования г. Москвы, 2010 г.

«Теоретико-методологические основы современного художественного образования»», АПК и ППРО РФ, 2012.

«Теория и методика преподавания искусства(МХК) в условиях реализации ФГОС ОО», Центр дополнительного профессионального образования «Экстерн», 72 часа, 2020 г.

Награды и почетные звания:

Почетный работник общего образования

O себе:

Зав. кафедрой, учитель мировой художественной культуры школы № 1530 «Школа Ломоносова» с 1981 года. Елена Олеговна стояла у истоков предмета «Мировая художественная культура», который появился по инициативе Л.М. Предтеченской в отечественных школах в 80-е годы ХХ века. Этот интегрированный предмет появился как экспериментальный в одной из тогда немногих московских школ (№ 367) , который и стала вести Е.О. Гайская с 1986 года. За это время «Мировая художественная культура» успешно завоевала своё особое место в школьном образовании.
В сферу профессиональных интересов Елены Олеговны входят проблемы обучения интеллектуально одаренных детей и организации их учебного процесса. Ученики Е.О. Гайской являются постоянными участниками, ежегодными призёрами региональных и всероссийской олимпиад по мировой художественной культуре.