Гудкевич Елена Станиславовна

Занимаемая должность (должности): учитель

Корпус: "Пушкинский дом"

Преподаваемые дисциплины: искусство (МХК)

Наименование оконченного учебного заведения: МТИ

Наименование направления подготовки и (или) специальности: художественное конструирование, дизайн

Стаж работы по специальности: 27

2013 – курсы повышения квалификации при Международной образовательной ресурсной среде ILEARN,
2014-2015 – октябрь-январь курсы «Художественный, игровой и авторский фильм», «Документальный фильм, публицистика, репортаж», «Мультипликация, спецсъемки, кинотрюки» при Центре компьютерного обучения «Специалист» при МВТУ им. Баумана

Награды и почетные звания:

Почетная грамота Правительства Москвы и Департамента образования города Москвы (приказ от 30 декабря 2013 года No 116/к-н), Гранты Правительства Москвы в сфере образования 2012-2014.

O себе:

Преподавателем МХК в гимназии я стала три года назад. Так и не научилась вовремя заполнять журналы, ставить «двойки» за не сданные вовремя домашние работы и не опаздывать на собственные уроки, потому что есть в моей жизни много чего интересного и не менее важного (работа в гимназии у меня не единственная. Зато за эти три года мы вместе с гимназистами дали старт Киноклубу и сейчас в Пушкинском доме внедряем новый предмет, неведомому другим школьникам – ПРАКТИКУМ по МХК. Эти уроки радуют и вдохновляют мою жизнь и, надеюсь, принесут аналогичное удовольствие моим воспитанникам.
Если теория МХК – это уроки истории культуры с лекциями, слайдами, репродукциями, докладами, контрольными и т.п., то практикум – это творческий опыт с познанием художественных технологий, созданием мозаик, рельефов, витражей и гравюр, с пошивом исторических костюмов, сочинением сценариев, театральными постановками с декорациями, музыкой и танцами. Надеюсь, что узнать об этом многим будет интересно.
Несколько фактов из моего резюме: образование: 1982 г. - художник театра и кино, Театральное художественно-техническое училище;1989 г. - дизайн текстильных изделий МТИ, факультет прикладного искусства; 1998 г.- компьютерный дизайн, курсы повышения квалификации МВТУ им. Баумана. Преподавательская работа по направлению "Искусство"- до 1996 авторская художественная студия "Весёлые картинки" ЦАО (диплом "Учительской газеты" лучшей студии Москвы, 1994), до 1997 Детский и юношеский центр традиционной русской культуры «Преображенское»; 1997-1998 - Manhatan School for Children, New York; до 2002 г. ГОУ СШ №1230, Москва; до 2007 Центр образования "Сосны" Управления делами Президента РФ; с 2003 ГОУ школа-интернат "Интеллектуал".
Некоторые другие места, где я успела поработать: МХТ им.Чехова - художник по гриму, Киностудия ВГИК, Дом моды Вячеслава Зайцева - художник модельер, издательства "АСТ ПРЕСС", "Сельская новь" - художник, автор книг для детей, Радио России - ведущая детской передачи, Музыкальное издательство "Московские окна" - дизайнер, Центр развития демократии и прав человека - координатор издательских программ. Научных званий не имею, зато публикаций - все не перечислишь, т.к. дизайнер и автор детских книжек .