Лейфман Ирина Михайловна

Занимаемая должность (должности): Учитель, заведующая кафедрой

Корпус: "Школьное здание на Егерской"

Преподаваемые дисциплины: Русский язык, литература

Наименование оконченного учебного заведения: МГПИ

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Русский язык и литература

Стаж работы по специальности: 47

АПКиППРО, "Эффективные современные технологии образовательного процесса", 2014 год.

"Методика проверки и оценивания различных интеллектуальных соревнований и конкурсов", 2019 год.

Награды и почетные звания:

Отличник народного просвещения, Почетная грамота Министерства образования РФ, лауреат премии Мэра Москвы.

"Учитель -методист!, !Почетный работник просвещения", медаль "800-летия Москвы", грант Мэра Москвы, грант Президента РФ.

Персональная страница: Irina-leyfman.ru

O себе:

В 1977 году закончила филологический факультет МГПИ дневное отделение, с пятого курса, т.е. с 1976 года по настоящее время без единого перерыва работаю в школе. Сначала в 432 и 390 школе Куйбышевского района, более 15 лет, затем завучем старших классов в школе 1075, с сентября 1992 года работаю в гимназии. Более 15 лет являюсь заведующей кафедрой словесности в гимназии. С 1983 года была членом районной,а затем городской медальной комиссии. В течение 7 лет принимала вступительные экзамены в МГУ имени Ломоносова,в частности 5 лет в ИСАА (институт стран Азии и Африки). Была экспертом ГИА и ЕГЭ по русскому языку и литературе. Кроме основных предметов,периодически веду спецкурсы по древнерусской литературе,зарубежной литературе и спецкурс "История религии в памятниках культуры". У меня более 25 публикаций:методические разработки для учителей, карточки для индивидуальной работы по литературе для всех параллелей (5-11 классы),пособия для учеников и абитуриентов. В 2006 году вышел в издательтве "Дрофа" учебник по русской литературе 19 века для классов и школ социально-гуманитарного и филологического профилей, одним из трех авторов которого была я. В 2011 году дополненный и исправленный вариант этого учебника вышел в издательстве "Русское слово".